TOEI ANIMATION

東映アニメーション創立60周年記念特番「栄光の60年!勝利の方程式」がアニマックスにていよいよ7月30日(土)夕方6時から29時間連続放送!

DATA
2016.07.29

東映アニメーション株式会社は、2016年7月31日に創立60周年を迎えます。 それを記念したアニマックス特別番組「栄光の60年! 勝利の方程式」が、創立記念日の前日7月30日(土)18:00から、29時間連続でいよいよ放送されます。
29時間の中では各年代でヒットした名作TV アニメ、貴重なTV スペシャルを中心に約33作品を放送します。さらには秘蔵のお宝アニメ等の蔵出しオンエアもあります。そして、29時間を彩るスタジオパートでは各テーマに沿ったバラエティ番組も放送されます。
その中で、東映アニメーションの作品に深く関わる豪華声優60名の皆様にお祝いコメントを寄せていただいております。作品の合間に放送されるのでお見逃しなく!

★豪華声優60名のお祝いコメント放送時間はこちら!

①7/30(土)夕方6時~夜9時10分

銀河万丈さん:北斗の拳(サウザー)、ONE PIECE(モーガン)、DRAGON QUEST-ダイの大冒険-(獣王クロコダイン)
野沢雅子さん:ゲゲゲの鬼太郎(鬼太郎)、銀河鉄道999(星野鉄郎)、ドラゴンボール(孫悟空など)、
タイガーマスク(健太)、ONE PIECE(Dr.くれは)
中尾隆聖さん:ドラゴンボールZ(フリーザ)、ONE PIECE(エリック、シーザー・クラウン)
塩屋浩三さん:暴れん坊力士!!松太郎(田中清)、ドラゴンボールZ(魔人ブウ)
大谷育江さん:おジャ魔女どれみ♯(ハナちゃん)、ONE PIECE(トニートニー・チョッパー)、金色のガッシュベル!!(ガッシュ・ベル)
中井和哉さん:ONE PIECE(ロロノア・ゾロ)、デジモンセイバーズ(ガオモン)
山口勝平さん:ONE PIECE(ウソップ)、ふたりはプリキュアSplashStar(フラッピ)、ご近所物語(山口ツトム)
置鮎龍太郎さん:SLAM DUNK(三井寿)、ママレード・ボーイ(松浦遊)、地獄先生ぬ〜べ〜(鵺野鳴介)、トリコ(トリコ)、
ドクタースランプ(Dr.マシリト)、キン肉マンⅡ世(ケビンマスク)、リングにかけろ1(剣崎順)

②7/30(土)夜9時10分~深夜1時45分

野中藍さん:ボボボーボ・ボーボボ(ビュティ)、キン肉マンⅡ世アルティメットマッスル2(恵子)、ゴーゴン大公(ロボットガールズZ)
藤井ゆきよさん:美少女戦士セーラームーンCrystal(土萌ほたる/セーラーサターン)、スマイルプリキュア!(緑川ひな)、
ハートキャッチプリキュア!(志久ななみ)
前田愛さん:デジモンアドベンチャー(太刀川ミミ)、Yes!プリキュア5(水無月かれん/キュアアクア)、金色のガッシュベル(大海恵)、
美少女戦士セーラームーンCrystal(冥王せつな/セーラープルート)
富沢美智恵さん:美少女戦士セーラームーン(火野レイ/セーラーマーズ)、GS美神(小笠原エミ)
沢城みゆきさん:Go!プリンセスプリキュア(トワイライト/キュアスカーレット )
松野太紀さん:金田一少年の事件簿(金田一一)、デジモンセイバーズ(アグモン)、ボボボーボ・ボーボボ(ツルツルリーナ4世)
中川亜紀子さん:金田一少年の事件簿(七瀬美雪)フレッシュプリキュア!(山吹祈里/キュアパイン)
田中秀幸さん:キン肉マン(テリーマン)、SLAM DUNK(木暮公延)、ONE PIECE(ドンキホーテ・ドフラミンゴ)、
聖闘士星矢(アイオリア、ナレーション)
東映アニメーション創立60周年記念特番
「栄光の60年!勝利の方程式」がアニマックスにて
いよいよ7月30日(土)夕方6時から29時間連続放送!
豪華声優60名のお祝いコメントや座談会も放送!
堀秀行さん:キン肉マン(ウォーズマン ほか)、聖闘士星矢(フェニックス一輝)、魁!!男塾(剣桃太郎)

③7/30(土)深夜1時45分~朝5時

皆川純子さん:デジモンクロスウォーズ(リボルモン)、スマイルプリキュア!(豊島ひでかず)、トリコ(三虎〈少年時代〉)、
美少女戦士セーラームーンCrystal SeasonⅢ (天王はるか/セーラーウラヌス)
三田ゆう子さん:悪魔くん(埋れ木真吾<悪魔くん>)、ゲゲゲの鬼太郎 第3作(ネコ娘)
桑島法子さん:ONE PIECE(ゴーイングメリー号)、ハートキャッチプリキュア(明堂院いつき/キュアサンシャイン)、
デジモンクロスウォーズ(天野ネネ)
広橋涼さん:美少女戦士セーラームーンCrystal(ルナ)、ゲゲゲの鬼太郎 第5作(座敷童子 ほか)
荒川美穂さん:デジモンアドベンチャー tri.(望月芽心)
野島健児さん:探検ドリランド(ウォーレンス)、探検ドリランド-1000 年の真宝-(輝水卿ナガレ)、
美少女戦士セーラームーンCrystal(地場衛/タキシード仮面)、ONE PIECE(ペル)
島田敏さん:北斗の拳(ユダ)、ONE PIECE(ワポル)、ドクタースランプ(ニコチャン大王)
小野坂昌也さん:キン肉マンⅡ世アルティメットマッスル2(キン肉万太郎)、SLAM DUNK(相田彦一)、ONE PIECE(スパンダム)、
ボボボーボ・ボーボボ(首領パッチ)

④7/31(日)朝5時~朝8時55分

野沢雅子さん:ゲゲゲの鬼太郎(鬼太郎)、銀河鉄道999(星野鉄郎)、ドラゴンボール(孫悟空など)、タイガーマスク(健太)、
ONE PIECE(Dr.くれは)
神谷浩史さん:ONE PIECE(トラファルガー・ロー)、リングにかけろ1日米決戦編(河井武士)、デジモンフロンティア(源 輝二)
瀬戸麻沙美さん:ポッピンQ(小湊伊純)
種﨑敦美さん:ポッピンQ(友立小夏)
井澤詩織さん:ポッピンQ(日岡蒼)、Go!プリンセスプリキュア(ストップ)
黒沢ともよさん:ポッピンQ(都久井沙紀)
三石琴乃さん:美少女戦士セーラームーンシリーズ(月野うさぎ/セーラームーン)、ワンピース(ボア・ハンコック)、
金色のガッシュベル!!(エル・シーバス、リーヤ)
大原さやかさん:Go!プリンセスプリキュア(天ノ川ステラ)、美少女戦士セーラームーンCrystal SeasonⅢ デス・バスターズ編
(海王みちる/セーラーネプチューン)
古谷徹さん:美少女戦士セーラームーン(地場衛 / タキシード仮面 / プリンス・エンディミオン)、聖闘士星矢(星矢)、
ドラゴンボール(ヤムチャ)、ONE PIECE(サボ)

⑤7/31(日)朝8時55分~昼12時

山本百合子さん:魔法使いサリー 第2期(夢野サリー)、北斗の拳(ユリア)、聖闘士星矢(マリン)
佐藤利奈さん:ONE PIECE(ベビー5)、美少女戦士セーラームーンCrystal(火野レイ / セーラーマーズ)
小山茉美さん:Dr.スランプ アラレちゃん(則巻アラレ)、聖闘士星矢(シャイナ)
皆口裕子さん:ドラゴンボールZ(ビーデル/パン)、美少女戦士セーラームーンSuperS(土萌ほたる/セーラーサターン)、
ドクタースランプ(山吹みどり)
杉山佳寿子さん:魔法のマコちゃん(マコ)、Dr.スランプ アラレちゃん(木緑あかね)、SF 西遊記スタージンガー(オーロラ姫)
古川登志夫さん:ONE PIECE(ポートガス・D・エース)、ドラゴンボール(ピッコロ)、北斗の拳(シン)、Dr.スランプ アラレちゃん(空豆タロウ)
久川綾さん:ハートキャッチプリキュア!(月影ゆり/キュアムーンライト)、美少女戦士セーラームーン(水野亜美/セーラーマーキュリー)、
劇場版AIR(神尾晴子)

⑥7/31(日)昼12時~午後4時25分

田中亮一さん:タイガーマスク(高岡拳太郎)、デビルマン(不動明)、キン肉マン(初代ウォーズマン)、聖闘士星矢(蟹座のデスマスク)
柴田秀勝さん:タイガーマスク(ミスターX)、デビルマン(魔王ゼノン)、マジンガーZ(あしゅら男爵〈男声〉)、
惑星ロボ ダンガードA(一文字断鉄 / キャプテン・ダン)、ONE PIECE(モンキー・D・ドラゴン)
森田成一さん:リングにかけろ1(高嶺竜児)、ONE PIECE(マルコ)、ドラゴンボール超(ウイス)
草尾毅さん:ドラゴンボールZ(トランクス)、SLAM DUNK(桜木花道)、リングにかけろ(香取石松)
緑川光さん:SLAM DUNK(流川楓)、ドラゴンボールZ(人造人間16号)、ボボボーボ・ボーボボ(ソフトン)
國府田マリ子さん:ママレード・ボーイ(小石川光希)、ハピネスチャージプリキュア!(クイーンミラージュ/ミラージュ)、
まもって守護月天!シリーズ(シャオリン)
野田圭一さん:サイボーグ009(008 / ピュンマ)アパッチ野球軍(堂島剛)、バビル2 世(ロデム)、マジンガーZ(剣鉄也)、
一休さん(蜷川新右衛門)、キャプテン・フューチャー(オットー)
浅野真澄さん:Go!プリンセスプリキュア(海藤みなみ/キュアマーメイド)エアマスター(川本みちる)
小澤亜李さん:ポッピンQ(大道あさひ)、ロボットガールズZ プラス(剴の嬢[ゲッター剴])
村中知さん:ワールドトリガー(空閑遊真)

⑦7/31(日)午後4時25分~夜7時

小松由佳さん:フレッシュプリキュア!(東せつな/キュアパッション)、聖闘士星矢 冥王 ハーデス 冥界編(シャイナ)
神谷浩史さん:ONE PIECE(トラファルガー・ロー)、リングにかけろ1 日米決戦編(河井武士)、デジモンフロンティア(源 輝二)
渡辺菜生子さん:とんがり帽子のメモル(メモル)、夢戦士ウイングマン(小川美紅)、ドラゴンボール(プーアル、チチ)
堀川りょうさん:夢戦士ウイングマン(広野健太)、聖闘士星矢(アンドロメダ瞬)、ドラゴンボールZ(ベジータ)
庄司宇芽香さん:デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち(葉月ハルカ)、聖闘士星矢Ω(ディアーナ)、
デジモンユニバース アプリモンスターズ(花嵐エリ)、美少女戦士セーラームーンCrystal SeasonⅢデス・バスターズ編
(シプリン、プチロル)
山村響さん:Go!プリンセスプリキュア(天ノ川きらら/キュアトゥインクル)、ロボットガールズZ(ベルガスV5)

⑧7/31(日)夜7時~夜10時

岡村明美さん:ONE PIECE(ナミ)、ラブ★コン(小泉リサ)
チョーさん:ONE PIECE(ブルック)、マリー&ガリー(ガリレオ)
山口由里子さん:ONE PIECE(ニコ・ロビン)、ドラゴンボール超(ヴァドス)
矢尾一樹さん:ONE PIECE(フランキー、ジャンゴ、Mr.2 ボン・クレー)
田中真弓さん:ドラゴンボール(クリリン、ヤジロベー)、ONE PIECE(モンキー・D・ルフィ)、
ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU(ツワブキ・ダイヤ)

★「ドラゴンボール声優座談会」、「ワンピース声優座談会」も放送!


さらに、7/30(土)夜18:20からは野沢雅子さん、堀川りょうさんご出演の「ドラゴンボール声優座談会」、7/30(土)19:40からは
田中真弓さん、山口勝平さんご出演の「ワンピース声優座談会」、7/31(日)19:55からは「ONE PIECE FILM GOLD 特集」が放
送されます!いずれも貴重なエピソード満載でお届けしますので、楽しみにしていてください!

収録写真(左:「ドラゴンボール声優座談会」、右:「ワンピース声優座談会」)


<放送情報>
東映アニメーション創立60 周年記念特番「栄光の60 年! 勝利の方程式」
放送日: 2016年7月30日(土)夕方6時~31日(日)夜11時
※29時間連続マラソン放送
放送局:アニマックス
特番メインMC:ケンドーコバヤシ、杉浦太陽、でんぱ組.inc
※放送内容は変更になる可能性があります。


東映アニメーションは、2016年7月31日に創立60周年を迎えます。


東映アニメーション株式会社

本 社: 東京都中野区中野4-10-1
中野セントラルパーク イースト5階
代表者: 代表取締役社長 高木 勝裕(たかぎ かつひろ)
コード: 4816(JASDAQ)
URL: http://www.toei-anim.co.jp


本件のお問い合わせ先

東京都中野区中野4-10-1
中野セントラルパーク イースト5階
東映アニメーション㈱ 経営戦略部 広報担当
TEL:03-5318-0639 FAX:03-5318-0638
e-mail:press-mail@toei-anim.co.jp

ページ上部へ

  • ©バードスタジオ・集英社・フジテレビ・尾田栄一郎・東映アニメーション